Diese Passagierliste besteht aus 42 Blättern mit 1246 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
05 März 1930
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-05.03.1930_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Krenter
Salomon
m
33
verh
Dresden
Deutsch
Sachsen
Fabrikant
Dresden
I. Klasse
2
Krenter
Herta
w
18
verh
Dresden
Deutsch
Sachsen
Dresden
I. Klasse
3
Mueller
Georg
m
47
led
Hohenstein
Deutsch
Sachsen
Kaufmann
Hohenstein
I. Klasse
4
Holenstein
Carl Th.
m
28
verh
Berlin
Schweiz
Brandenburg
Kaufmann
New York
NY
I. Klasse
5
Holenstein
Leni
w
19
verh
Berlin
Schweiz
Brandenburg
New York
NY
I. Klasse
6
Auerbach
Kaete
w
28
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
I. Klasse
7
Albrecht
Carl
m
53
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
8
Koch
Carlo
m
34
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
9
Haefliger
Paul
m
43
verh
Frankfurt M.
Schweiz
Hessen
Direktor
Frankfurt M.
I. Klasse
10
Haefliger
Elvira
w
33
verh
Frankfurt M.
Schweiz
Hessen
Frankfurt M.
I. Klasse
11
Eckstein
Oskar
m
50
verh
Riehen
Deutsch
Schweiz
Kaufmann
Riehen
I. Klasse
12
Ginzkey
Willy
m
73
verh
Maffersdorf
Tschechoslowakei
Fabrikant
Maffersdorf
I. Klasse
13
Ginzkey
Julia
w
40
verh
Maffersdorf
Tschechoslowakei
Maffersdorf
I. Klasse
14
Rietschel
Maria
w
45
led
Maffersdorf
Tschechoslowakei
Haushälterin
Maffersdorf
I. Klasse
15
Waschneck
Kurt
m
47
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Direktor
Berlin
I. Klasse
16
Waschneck
Emilie
w
50
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Berlin
I. Klasse
17
Gross
Ruth
w
33
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Bremen
I. Klasse
18
Bornholt
Claus
m
61
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Guatemala
I. Klasse
19
Borsbach, Dr.
Ernst
m
61
verh
Bitterfeld
Deutsch
Sachsen
Direktor
Bitterfeld
I. Klasse
20
Adler
Berthold
m
30
led
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Handlungsgehilfe
Hamburg
I. Klasse
21
Robinow
Heinrich
m
46
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
Hamburg
I. Klasse
22
Thiel
Reinhold
m
47
verh
Eisenach
Deutsch
Sachsen
Direktor
Eisenach
I. Klasse
23
Hagemann
Hanns H.
m
35
verh
Dessau
Deutsch
Anhalt
Kaufmann
Dessau
I. Klasse
24
Mc Gall
William
m
42
led
Brooklyn
Grossbritannien
Kaufmann
Brooklyn
NY
I. Klasse
25
Schlubeck
Claire
w
61
gesch
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Privat
Berlin
I. Klasse
26
Diehn
August
m
55
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Gen. Direktor
Berlin
I. Klasse
27
Thomas
Bruno
m
49
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Gen. Direktor
Berlin
I. Klasse
28
Rosterg
August
m
60
Ww
Kassel
Deutsch
Hessen
Gen. Direktor
Kassel
I. Klasse
29
Kohler
Anna
w
49
led
Kassel
Deutsch
Hessen
Haushälterin
Kassel
I. Klasse
30
Katzer
Otto
m
30
verh
Wien
Österreich
Handlungsgehilfe
Wien
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.